В этом видео рассказываю о своей давней мечте, о том как собрал электрический велосипед. Заказал все с алиэкспресса. Рассказываю о том, как его собрал, сколько денег потратил, делюсь мыслями и впечатлениями, а также показываю как катаюсь на нем.
____________________________________________________
Ссылки:
Второе видео про велик — www.youtube.com/watch?v=Ey0elvc3m1Y
____________________________________________________
Мой велосипед — Format 1422 (Формат 1422, колеса 29 дюймов);
Велокомплект (мотор колесо редукторное 500 ватт, 36 вольт) — aliexpress.ru/item/32990431885.html;
Батарея (11,6 амперчасов, 36 вольт) — aliexpress.ru/item/4000231925867.html;
Усилители дропаутов — aliexpress.ru/item/4000393141054.html;
Зарядное устройство — aliexpress.ru/item/32794266206.html.
Мой доклад будет состоять из нескольких мини-докладов, в которых я постараюсь рассказать про новую функциональность/улучшение/исправление и добавлю немного бэкграунда для лучшего понимания. Например, в 12 версии ожидаются поддержка KNN для SP-GiST и B-tree, но все ли знают или помнят, что такое SP-GiST и что такое KNN и как им пользоваться?
…
— Нашли ошибку в видео? Пишите нам на support@ontico.ru
0:00 О чём пойдёт речь, roadmap для Python веб разработчика
2:55 Об Интернет, вебе, протоколах, веб-стандартах
6:42 О фронтенде и JavaScript
9:12 Бэкенд, Python — синтаксис, стандартные и сторонние библиотеки
16:37 Python веб-фреймворки
19:00 Качество кода, ООП, паттерны
20:47 Тестирование, инструменты, Git, Linux инструменты
22:31 SQL и реляционные базы данных
23:31 Linux, Docker, CI/CD
26:14 Что значит знать? Об опытных и начинающих
27:48 Гугление, английский язык
28:51 О возможном обучающем курсе, выводы
/****************** about ******************/
Меня зовут Алексей Голобурдин, я программирую с 2004 года и на этом канале делюсь своим опытом. Я основатель и руководитель компаний:
— Диджитализируй digitalize.team, разрабатываем сложные IT системы для бизнеса;
— Salesbeat salesbeat.pro, комплексный модуль доставки для интернет магазинов.
Если у вас есть проект на разработку, пишите нам на hi@digitalize.team.
С другими предложениями, а также если вам нужна одна или несколько индивидуальных консультаций/уроков по разработке (3000 руб/час), пишите мне на alexey@salesbeat.pro.
Уязвимости WhatsApp
По состоянию на начало 2018 года приложение для обмена сообщениями, принадлежащее Facebook, — WhatsApp имеет более 1,5 миллиарда пользователей, более миллиарда групп и 65 миллиардов сообщений, отправляемых каждый день. С таким большим количеством пользователей есть большая вероятность для онлайн-мошенничества, фишинга и фальшивых новостей.
Группа Check Point Research недавно обнародовала новые уязвимости в популярном приложении для обмена сообщениями, которые могут позволить злоумышленникам перехватывать и обрабатывать сообщения, отправленные как в личных, так и в групповых чатах, предоставляя им огромные возможности для создания и распространения дезинформации. Так как подменить сообщения WhatsApp?
Давайте взглянем на виды угроз:
1) Используя функцию «цитата» в групповом диалоге можно изменить имя отправителя, даже если этот человек не является членом группы.
2) Изменить текст чужого ответа. То есть подмена сообщений в WhatsApp
3) Отправлять личные сообщения члену группы, когда тот заблокировал эту возможность.
Как известно, WhatsApp шифрует каждое отправляемое вами сообщение: изображение, звонок, видео и тд., чтобы его мог видеть только получатель.
Эти процессы шифрования привлекли, и решили попробовать изменить алгоритм WhatsApp для расшифровки данных. И после расшифровки WhatsApp они обнаружили, что WhatsApp использует для этого «протокол protobuf2».
Преобразовав эти данные protobuf2 в Json, они смогли увидеть фактические отправленные параметры и манипулировать ими, чтобы проверки безопасности WhatsApp.
Для манипуляции потребовался инструмент BurpSuite. Однако, чтобы начать манипулирование, сначала нужно получить закрытый и открытый ключ нашего сеанса и заполнить его в нашем расширении burpsuit.
Подробный материал вы найдете в нашем телеграм канале через несколько дней после релиза этого видео — t.me/overlamer1
Второй нюанс — это брешь CVE-2019-11931. Она позволяла злоумышленникам удаленно, с помощью WhatsApp, взламывать устройства, зная только номера телефонов пользователей, другими словами это взлом WhatsApp. Хакеры отправляли жертвам специальный файл в любом формате (главное отправленный как документ), с помощью которого на гаджете устанавливалась шпионская программа или бэкдор, то есть как взломать WhatsApp. Это вело к проблемам с переполнением буфера и сбою. Проблема кроется в парсинге метаданных таких типов файлов. Результатом успешной эксплуатации может стать как состояние DoS, так и удаленное выполнение кода.
Фактически с помощью отправленного документа хакеры получали доступ к сообщениям и файлам, которые отправляли пользователи через WhatsApp.
Уязвимость была обнаружена в версиях программы для всех платформ: Android, iOS, Enterprise Client, Windows Phone, а также Business for Android и Business for iOS.
Её конечно залатали, но вот не долго длилось счастье. Если раньше она была привязана к конкретным операционным системам и к конкретным версиям вотсап. То сейчас уязвимость CVE-2019-2232 еще не устранена и она выполняет такие же функции: вызывает перманентную DoS-атаку на устройство, из-за чего оно может выйти из строя.
При этом для осуществления такой атаки не требуются права администратора, а также какое-либо участие владельца устройства — все происходит в фоновом режиме. Опасной уязвимости подвержены смартфоны на базе Android 8.0, Android 8.1, Android 9 и Android 10.
В Google заявили о том, что декабрьский патч, устраняющий все три проблемы, уже выпущен, а значит пользователям не о чем волноваться. Однако, беспокоиться все же стоит — дело в том, что очередные обновления операционной системы появляются на смартфонах Android в разное время. В то время, как клиенты одного производителя уже могут выдохнуть с облегчением, пользователи со смартфонами другого бренда пока не могут чувствовать себя в безопасности.